Programm

 Programm Januar-Juli 2022

Jugendkunstschule am Vormittag  für Schulklassen                                                                  Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung (Die Kursleitungen können direkt angemailt werden.)

Montag 

Objekte bauen

09:30-12:30 Uhr

Papierschnitt / Druckgrafik / Malerei

Dienstag

Digitale Bildbearbeitung

09:30-12:30 Uhr

Cyanotypie

Kirsten Heuschen

Schauspiel / Tanz

Mittwoch

Collage

09:30-12:30 Uhr

Zeichnung / Animation

Pantomime

Donnerstag

Experimentelles Drucken

09:30 - 12:30 Uhr

Malerei

Pantomime

Freitag

Druck / Collage

09:30 - 12:30 Uhr

Zeichnung / Animation

Schauspiel / Tanz




Jugendkunstschule am Nachmittag                                                                                                 Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung  (Die Kursleitungen können direkt angemailt werden.)

Montag

15:00 - 17:00 Uhr

Experimentelles Drucken 

14:30 - 15:30 Uhr 

Märchen und Yoga

15:30 - 17:30 Uhr

Theater

17:30 - 19:30 Uhr

Experimentelles Drucken für Fortgeschrittene

Dienstag

15:00 - 17:00 Uhr

Bildgestaltung für Kinder

15:00 - 17:00 Uhr

Sonderbare Dinge aus alten Sachen bauen

17:30 - 19:30 Uhr

Bildgestaltung für Fortgeschrittene

Mittwoch (externe Nutzung, keine Kurse)

15:30 - 17:30 Uhr

Kinderopernhaus Berlin

Staatsoper Berlin

19:00 - 21:00 Uhr

Frauenchor Mahlsdorf

Karla Haller

Donnerstag

15:00 - 17:00 Uhr

Nähen / Drucken / Filzen

15:00 - 17:00 Uhr

Schauspielunterricht und Coaching für Jugendliche

17:00 - 19:00 Uhr

Mappenkurs

Freitag

14:00 - 16:00 Uhr

Design und Gestaltung




KulturGut am Vormittag  für Schulklassen                                                                                     Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung

Mittwoch

Holzgestaltung

Lutz Nötzel

09:30 - 12:30 Uhr

Keramik

Ronny Friedrich

Theater

Kassandra Knebel

Kunsthaus Flora am Vormittag  KITA-Angebot                                                                              Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung

Donnerstag

Keramik für KITA-Gruppen

Roswitha Babig

09:30 - 12:30 Uhr


Freitag

Keramik für KITA-Gruppen

Roswitha Babig

09:30 - 12:30 Uhr