Programm

 Programm August  2022-Januar 2023   (alle Angebote sind kostenfrei

Jugendkunstschule am Vormittag  für Schulklassen                                                                  Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit / Raum

Kurs

Leitung (Die Kursleitungen können direkt angemailt werden.)

Montag 

Objekte bauen

09:30-12:30 Uhr/ alle Räume

Papierschnitt / Druckgrafik / Malerei

Dienstag

Digitale Bildbearbeitung

09:30-12:30 Uhr / alle Räume

Cyanotypie

Kirsten Heuschen

Schauspiel / Tanz

Mittwoch

Collage

Corinne Douarre

09:30-12:30 Uhr / alle Räume

Zeichnung / Animation

Katja Hoffmann

Pantomime

Donnerstag

Experimentelles Drucken

09:30 - 12:30 Uhr / alle Räume

Malerei

Pantomime

Freitag

Druck / Collage

09:30 - 12:30 Uhr / alle Räume

Pantomime

Sylvia Barth

Schauspiel / Tanz




Jugendkunstschule am Nachmittag                                                                                                 Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit / Raum

Kurs

Leitung  (Die Kursleitungen können direkt angemailt werden.)

Montag

15:00 - 17:00 Uhr / Atelier

Experimentelles Drucken und Zeichnen

14:30 - 15:30 Uhr / Ballettraum / Großer Saal

Märchen und Yoga

15:30 - 17:30 Uhr / Ballettraum / Großer Saal

Theater für Kids und Teens

17:00 - 19:00 Uhr / Atelier

Experimentelles Drucken und Zeichnen für Fortgeschrittene

Dienstag

15:00 - 17:00 Uhr / Atelier

Bildgestaltung für Kinder

15:00 - 17:00 Uhr / Großer Saal / Garten

Sonderbare Dinge aus alten Sachen bauen

17:30 - 19:30 Uhr / Atelier

Bildgestaltung für Fortgeschrittene

19:30 - 22:00 Uhr / Großer Saal

Kooperationsprojekte

Künstler:innen der JKS / That-Net

Mittwoch (externe Nutzung, keine Kurse)

15:30 - 17:30 Uhr / alle Räume

Kinderopernhaus Berlin

Staatsoper Berlin

19:00 - 21:00 Uhr / Großer Saal

Frauenchor Mahlsdorf

Karla Haller

Donnerstag

15:00 - 17:00 Uhr  / Atelier

Nähen / Drucken / Filzen

15:00 - 17:00 Uhr / Großer Saal 

Schauspielunterricht und Coaching für Jugendliche

17:00 - 19:00 Uhr  / Atelier / Großer Saal

Mappenkurs

15:00 - 19:00 Uhr  / Großer Saal 

Wuhlestan-Art-Ensemble

That-Net Projektzentrum Kulturelle Bildung

19:30 Uhr - 22:00 Uhr / Großer Saal

Kooperationsprojekte

Künstler:innen der JKS / That-Net




Freitag

14:00 - 16:00 Uhr / Atelier

Design und Gestaltung




KulturGut am Vormittag  für Schulklassen                                                                                     Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung

Mittwoch

Holzgestaltung

Lutz Nötzel

09:30 - 12:30 Uhr

Keramik

Ronny Friedrich

Theater

Kassandra Knebel

Kunsthaus Flora am Vormittag  KITA-Angebot                                                                              Zur Anmeldung >>

Wochentag / Zeit

Kurs

Leitung

Donnerstag

Keramik für KITA-Gruppen

Roswitha Babig

09:30 - 12:30 Uhr


Freitag

Keramik für KITA-Gruppen

Roswitha Babig

09:30 - 12:30 Uhr